Salento Film Festival Internazionale Cortometraggio - Finibus Terrae
Streamit
Festival - Versione Italiano Festival  - English Version
CERCA
FESTIVAL
Thriller/Noir
Absolutamente personàl
regia: Juliàn Merino Dìaz
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
Aiutiamo e proteggiamo l‘ambiente
regia: Barco Erika, Epifani Desirè
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
Ambiente e territorio
regia: Conte Chiara Evelina
Scheda completa
Fuori Concorso
Ameluk
regia: Mimmo Mancini
Scheda completa
Thriller/Noir
Anòmalo
regia: Aitor Gutiérrez
Scheda completa
Diritti Umani
Ants apartment
regia: Tofigh Amani
Scheda completa
Reelove
At 7 o‘ clock – l‘uomo che cuce il tempo
regia: Ezio Azzollini, Lucia Perrucci
Scheda completa
Mondo Corto
Bastion
regia: Ray Jacobs
Scheda completa
Corto Italia
Baùll
regia: Daniele Campea
Scheda completa
Documentari
Beauty
regia: Rino Stefano Tagliaferro
Scheda completa
Thriller/Noir
Blues alegre para el muerto
regia: Jorge Miguel Quevedo Gonzalez
Scheda completa
Reelove
Boulevards des Italiens
regia: Matteo Querci
Scheda completa
Corto Italia
Canile
regia: Massimiliano D‘Agostino, Gaspare Russo
Scheda completa
Documentari
Città di luce
regia: Alessandro Brucini
Scheda completa
Thriller/Noir
Cleaner
regia: Jaemin Park
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
Coltivi-amo la terra
regia: Maiorano Giorgia
Scheda completa
Oltre i diritti umani
Come il vento tra i salici
regia: Giorgio Gori, Tomaso Vimercati
Scheda completa
Oltre i diritti umani
Come se...
regia: Daniele Bonarini
Scheda completa
Mondo Corto
Come un morto ad Acapulco
regia: Alessio Pizzicannella
Scheda completa
Thriller/Noir
Der Ausflug
regia: Stefan Najib
Scheda completa
Children World
Desire
regia: Miguel San Martin
Scheda completa
Corto Italia
Dindalò
regia: Simone Paralovo
Scheda completa
Children World
Dolce attesa
regia: Agnese Rizzello
Scheda completa
Oltre i diritti umani
Due piedi sinistri
regia: Isabella Salvetti
Scheda completa
Diritti Umani
Ecuador, con los ojos cerrados
regia: Daniel Sànchez Chamorro
Scheda completa
Documentari
Emergency exit - young italians abroad
regia: Brunella Filì
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
E‘ Savelletri anche d‘inverno
regia: Mario Gioioso, Piero Scarafile, Mariano Vitti, Gianvito Fedele, Sante Potenza
Scheda completa
Corto Italia
Facing Off
regia: Maria di Razza
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
Fasano come era ieri, com‘è oggi
regia: Simone di Stefano, Nicole Pentassuglia, Giada Crescenza, Agata Grassi, Angelo Ancona
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
Fasanterra
regia: Mele Mirko
Scheda completa
Corto Italia
Gaiwan
regia: Elia Moutamid
Scheda completa
Children World
How can we help you?
regia: Annamaria Liguori
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
Il bello, il brutto
regia: Vincenzo Pagliarulo, Roberta Beraj, Anna D‘Averia, Sara Rubino, Herjon Tafa, Alessio Ligorio, Claudio Simon
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
Il gigante egoista
regia: Studenti 1°B
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
Il mio territorio
regia: Samuela Palmisano
Scheda completa
Mondo Corto
Il Palo
regia: Mark Petrasso
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
Impossible Parkour
regia: Gianvito Nistri, Johnni Gallo, Sara Laero, Ylenia Silvestri, Valentina Pentassu
Scheda completa
Ambiente
Incanto
regia: Daniele Giuliano
Scheda completa
Mondo Corto
Io sono Teresa
regia: Andrés Arce Maldonado
Scheda completa
Diritti Umani
Jobs Attack . che fortuna un posto di lavoro!
regia: Simone Bianchi, Roberto Merlino
Scheda completa
Diritti Umani
Kira
regia: Dilgesh Rojbeyani
Scheda completa
Diritti Umani
La cella zero
regia: Salvatore Esposito
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
La lattina fuggente
regia: Emanuela Caramia, Federica Lacatena, Valerio Ricco, Vincenzo Signoretta
Scheda completa
Children World
La Mosca
regia: Marco di Gerlando
Scheda completa
Reelove
La porta del destino
regia: Alessandro Zizzo
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
La rinascita
regia: Alice Peluso
Scheda completa
Children World
La Valigia
regia: Pier Paolo Paganelli
Scheda completa
Corto Italia
Light games – Doppia luce
regia: Laszlo Barbo
Scheda completa
Ambiente
Luz clara
regia: Miguel Lima, Vasco Vieira
Scheda completa
Corto Italia
L‘ultimo proiezionista
regia: Vito Palmieri
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
Mattoni forati
regia: Enrico Bottoni
Scheda completa
Children World
Me importas tu
regia: Yolanda Roman
Scheda completa
Diritti Umani
Millie and Jerry
regia: Nunzio Fazio
Scheda completa
Children World
My heart
regia: Yaser Talebi
Scheda completa
Diritti Umani
Namnala
regia: Nacho Solana
Scheda completa
Children World
Nella tasca del cappotto
regia: Marco di Gerlando
Scheda completa
Corto Italia
Non senza di me
regia: Brando De Sica
Scheda completa
Reelove
Nuvola
regia: Giulio Mastromauro
Scheda completa
Corto Italia
Nuvole
regia: Pietro Freddi
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
Oltre il fiume
regia: Conversano Leonardo
Scheda completa
Oltre i diritti umani
Oltre la linea
regia: Paolo Geremei
Scheda completa
Diritti Umani
On the edge
regia: Roy Zafrani
Scheda completa
Mondo Corto
On the path
regia: Amir Sarrafha
Scheda completa
Documentari
Ovunque proteggi
regia: Massimo Bondielli
Scheda completa
Ambiente
Panorama
regia: Gianluca Abbate
Scheda completa
Fuori Concorso
Pasolini
regia: Abel Ferrara
Scheda completa
Mondo Corto
Père
regia: Lofti Achour
Scheda completa
Fuori Concorso
Perez.
regia: Edoardo De Angelis
Scheda completa
Fuori Concorso
Perfidia
regia: Bonifacio Angius
Scheda completa
Premiazioni
Premiazione dei film in gara per le sezioni : Mondo Corto Thriller/Noir, Documentari, Children World, Diritti Umani, Oltre i Diritti Umani
regia:
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
Proiezione cortometraggi del concorso
regia:
Scheda completa
Oltre i diritti umani
Proiezione cortometraggi Oltre i Diritti Umani
regia:
Scheda completa
Fuori Concorso
Proiezione Documentario " Fabrizio Misce Caselli"
regia: Alessio Focardi e Claudio Focardi
Scheda completa
Oltre i diritti umani
Punto di Vista
regia: Matteo Petrelli
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
Quant‘è bella San Vito mia!
regia: Studenti 1°B
Scheda completa
Reelove
Ritornello d‘amore
regia: Silvia Capitta, Francesca de Bassa, Ludovica di Benedetto, Alessandra Atzori
Scheda completa
Reelove
Rosa
regia: Alessio di Cosimo
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
San Vito ieri...oggi
regia: Argentieri G, Dell‘abatae H., Maggi M., Ruggiero G.
Scheda completa
Mondo Corto
Si tuvieran ojos
regia: Carlos Polo Menarguez
Scheda completa
Mondo Corto
Signs everywhere
regia: Julio Ramirez
Scheda completa
Corto Italia
Sinuaria
regia: Roberto Carta
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
SOS ambiente
regia: Leo Samuele, Salonna Vittorio
Scheda completa
Children World
Still time
regia: Alessandro Orefice
Scheda completa
Corto Italia
Storie di una notte
regia: Francesco Giorgi
Scheda completa
Reelove
Suki
regia: Maxime-Claude L‘Ecuyer
Scheda completa
Children World
Tears
regia: Yahya Ghobadi
Scheda completa
L‘ambiente del tuo territorio
Tecnologia e ambiente
regia: Cavallone Antonella, Massari Desirè
Scheda completa
Mondo Corto
The Dandelion
regia: Sophie-Clementine Dubois
Scheda completa
Mondo Corto
The father
regia: Cyrill Matter
Scheda completa
Thriller/Noir
The last night of baby gun
regia: Jan Eilhardt
Scheda completa
Ambiente
The OceanMaker
regia: Lucas Martell
Scheda completa
Thriller/Noir
The paper anniversary
regia: Francisco Antunez
Scheda completa
Ambiente
Thriller
regia: Giuseppe Marco Albano
Scheda completa
Corto Italia
To be Giovanni Barrasco
regia: Massimo Borriello
Scheda completa
Diritti Umani
Tre Biglie
regia: Martin P. Ndong Eyebe
Scheda completa
Corto Italia
Ultimo Giro
regia: Giuseppe Sansonna
Scheda completa
Reelove
Valentina
regia: Moisés Romera & Marisa Crespo
Scheda completa
Mondo Corto
Valse à trois
regia: Lubna Playoust
Scheda completa
Mondo Corto
Vocation
regia: Arno Ximenes
Scheda completa
Diritti Umani
Welcome to my home
regia: Jaume Quiles, Alberto Gutierrez
Scheda completa
Ambiente
Wonderful world
regia: David Saveliev
Scheda completa
Scarica il regolamento del Festival
Safiter ed Events

Salento Finibus Terrae Film Festival Internazionale Cortometraggio è una produzione Events Production
Appuntamenti
28 giugno-8 luglio 2018
28/06 Castellana Grotte (BA) (Grave delle Grotte di Castellana) Fuori Concorso / ...
28/06 Incontri con il cinema...
28/0629/06 Castellana Grotte (BA) (Auditorium IRCCS De Bellis) Children World / Dir...
29/06 Castellana Grotte (BA) (Piazzale Anelli) Diritti Umani Docume...
30/06 Inaugurazione mostra...
30/06 Castellana Grotte (BA) (Largo San Leone Magno) Fuori Concorso / ...
02/0705/07 San Severo (FG) (Piazza del Municipio) Corti Puglia / Fuori...
03/0705/07 San Severo (FG) (Teatro Comunale Giuseppe Verdi) Corti Puglia / Mondo...
06/0707/07 Peschici (FG) (Piazza Sandro Pertini) Corto Italia / Fuori...
08/07 Peschici (FG) (Arenile del porto) Fuori Concorso / ...
Events Production di Romeo Conte d.i. Via F. Ferrucci 69, 59100 - PRATO - P.IVA 02175540976 - Film Festival Internazionale Cortometraggio - privacy policy
web design - hosting - software